Макдоналдс идет в область

26.02.2013 Биржа Нижегородских предпринимателей№ 13 от 9 Апреля 2013
Биржа № 13 от 9 Апреля 2013
Экономика
Комментарии 0
Автор: Екатерина Чичурина
Макдоналдс идет в область
Мировой оператор фаст-фуда может появиться в Кстове
Фото: mininvest.ru
Сеть ресторанов фаст-фуда «Макдоналдс» может открыть точку в Кстове. С компанией ведет переговоры ООО «Иткол-НН», строящее в городе ТРЦ с аквапарком. Эксперты отмечают, что этот мировой оператор если «садится» на место, то навсегда.
О переговорах с Макдоналдсом заявил генеральный директор ООО «Иткол-НН» Сергей Бушуев на церемонии закладки первого камня на площадке строительства торгово-развлекательного центра с аквапарком в Кстове.

«Мы уже ведем переговоры с рядом крупных операторов, которые могли бы также принять участие в нашем проекте, в частности, с компанией «Макдоналдс», — сообщил он. — Надеемся, что эти переговоры увенчаются успехом».

По словам Бушуева, Макдоналдсу предложено расположить свой ресторан на первом этаже отдельно от других операторов фаст-фуда. Выделена стандартная для Макдоналдса площадь — около 350 кв. м. Бушуев рассчитывает, что в ближайшее время договор с мировым оператором будет подписан.
Объем инвестиций в проект ТРЦ в Кстове достигнет 800 млн руб. «Площадь торгового центра составит 17,480 тыс. кв. м, причем 7 тыс. кв. м займет аквапарк, — отметил Бушуев. — Водный комплекс по своим технологическим решениям будет соответствовать европейским стандартам. Мы планируем ввести этот объект в действие уже в конце 2014 года».

Согласно данным на сайте Макдоналдса, сегодня в Нижнем Новгороде у сети шесть ресторанов (с учетом ТРЦ «Мега» в Кстовском районе) и один ресторан в Дзержинске.

Эксперт-консультант по потребительскому рынку Вадим Носов отмечает, что Макдоналдс в России не работает по франшизе, а открывает только собственные точки. «Поступь его не быстрая, но основательная», — говорит Носов. К тому же компания размещает свои рестораны либо в собственных помещениях, либо договаривается об очень льготных и долгосрочных условиях аренды, поскольку привлекает много покупателей. «Если с другими операторами договора аренды могут заключаться на срок от года до трех лет, то с Макдоналдсом — на гораздо больший срок, — отмечает эксперт. — Поэтому, если инвестор согласится предоставить часть будущего помещения в собственность либо в льготную аренду, тогда Макдоналдс может прийти в Кстово». По его мнению, не исключено, что сеть фаст-фуда разместит и «МакАвто». Напомним, через Кстово проходит федеральная трасса М7.

Директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев добавляет, что Макдоналдс — фактически единственный представитель фаст-фуда в Нижегородской области, который не ушел ни с одной своей точки, тогда как остальные операторы очень часто меняют место дисклокации, проработав недолго. «Макдоналдс, «садясь» в торговый центр, формирует клиентский поток, задает определенный статус заведения, заключает долгосрочный договор и сразу оплачивает аренду. Поэтому неудивительно, что этой компании могут предоставлять более льготные условия по аренде», — соглашается Кузьмичев. По его оценке, на рынке фаст-фуда Нижнего Новгорода (исключая ларьки) Макдоналдс по выручке имеет долю как минимум 50%.

Он добавляет, что неудивителен интерес Макдоналдса к Кстову. «Это не депрессивный город, с доходами в нем все нормально. Вполне возможно, что компания рассматривает Кстово как пилотный проект для выхода в подобные города Нижегородской области», — считает Кузьмичев.


Вадим Носов полагает, что Макдоналдс еще будет развиваться и в Нижнем Новгороде: шесть точек для него не предел.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева отмечает, что политика Макдоналдса — открытие своих ресторанов только в отдельно стоящих зданиях либо в пристроях. Однако пять лет назад ресторан открылся в составе ТЦ «Гагаринский» в Нижнем Новгороде, то есть стратегия компании поменялась. Также сегодня в составе фуд-кортов компания работает в ТРЦ «Мега» и ТРЦ «Рио». Она напомнила, что Макдоналдс — крупнейший оператор фаст-фуда в мире, занимающий 64% рынка.

Нижегородская область находится на втором месте в Приволжском федеральном округе по количеству точек Макдоналдса. На первом месте Татарстан: в Казани у него 10 ресторанов, два — в Набережных Челнах и еще по одному — в Альметьевске, Нижнекамске и Бугульме. Среди регионов ПФО за пределы областных центров Макдоналдс также вышел в Чувашии (кроме двух точек в Чебоксарах у компании также есть ресторан в Новочебоксарске) и в Самарской области (пять ресторанов в Самаре и три в Тольятти).
Все новости