В Нижнем Новгороде торговые площади увеличились в 3,5 раза

03.12.2012 Биржа Нижегородских предпринимателей№_45 от 04 декабря 2012 года
За девять месяцев 2012 года торговая сеть Нижнего Новгорода увеличилась на 79 предприятий торговой площадью 80,28 тыс. кв. м, сообщает городская администрация. Это в 3,5 раза повышает показатель аналогичного периода 2011 года (с января по сентябрь прошлого года в городе открылось 118 магазинов торговой площадью 23 тыс. кв. м). При этом за счет нового строительства открыто 15 предприятий торговли площадью 73,7 тыс. кв. м, что в 4,8 раза больше, чем годом ранее (в 2011 году открыто 17 магазинов торговой площадью 15,524 тыс. кв. м).

Как пояснили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, основной тенденцией развития торговой отрасли на территории города за последние годы является интенсивное строительство крупных торговых и торгово-развлекательных центров.

В текущем году основной прирост торговых площадей произошел за счет нового строительства и ввода в эксплуатацию таких крупных объектов, как торгово-развлекательный центр «Седьмое небо» (входит в ГК «Столица Нижний») торговой площадью 60,8 тыс. кв. м в микрорайоне «Мещерское озеро». Также в числе крупных объектов, введенных в эксплуатацию за девять месяцев, — центр народной торговли «КомсоМолКа» в Ленинском районе торговой площадью 7,5 тыс. кв. м.

Более «мелкие» магазины тоже открывались, но уже не такими темпами, как раньше. За счет приспособленных помещений открыто 64 магазина торговой площадью 6,6 тыс. кв. м (за девять месяцев 2011 года — 101 магазин на 7,48 тыс. кв. м).

В компании IDEM отмечают, что в целом за 2012 год город «прирастет» качественными торговыми площадями (без учета street retail — торговые помещения на первых этажах и иногда в подвалах зданий) более чем на 100 тыс. кв. м. Таким образом, общее количество всех торговых площадей возрастет на 21% и составит 694,5 тыс. кв. м. В этом году самыми крупными открывшимися торгцентрами кроме «Седьмого неба» стали ТРЦ «Рио» (общая площадь 68 тыс. кв. м) и мебельный торговый центр «Печерский» в Нижегородском районе (общая площадь 7 тыс. кв. м). Новых открытий торгплощадей в декабре этого года уже не планируется.

По словам гендиректора IDEM Екатерины Гресс, такой существенный прирост торговых площадей в Нижнем Новгороде наблюдается впервые после кризиса, из‑за которого строительство ряда объектов было приостановлено. Например, был введен в эксплуатацию ТРЦ «Рио». Из‑за кризиса проект «не пошел», и недостроенное здание приобрел новый собственник ГК «Ташир», который и завершил проект.

Директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев добавляет, что с начала года фактически открылось несколько крупных торговых объектов, которые и «сделали» в итоге большую прибавку по торговым площадям. «По сути, эта статистика — эхо кризиса: магазины, которые должны были открыться раньше, открылись сейчас. Ведь рынок строительства ожил только в 2010 году», — говорит Кузьмичев.
В пресс-службе ГК «Столица Нижний» отметили, что, принимая решение о строительстве ТРЦ «Седьмое небо», компания руководствовалась не только улучшающейся ситуацией в экономике, но и востребованностью данного проекта как составляющей части одноименного микрорайона в Канавинском районе. «Проекты, которые не были так тщательно просчитаны, до сих пор находятся в стадии «замороженных» и портят лицо города. Примеров тому масса: от проекта на площади Лядова до бесконечной стройки на Нижне-Волжской набережной», — говорят в группе компаний.

По данным администрации города, в ближайшие пять лет в Нижнем Новгороде намечен ввод в эксплуатацию еще ряда крупных ТЦ и ТРЦ, сейчас они проектируются и планируются. По словам Екатерины Гресс, в 2013 году запланировано открытие новых крупных объектов: ТРЦ «Индиго» в Нижегородском районе, ТЦ «Водный мир» в Автозаводском районе, торгово-офисного центра «Куб» в Советском районе, ТРЦ «Небо» на площади Лядова (еще одного кризисного долгостроя), а также второй очереди ТЦ «Печерский». Если эти проекты будут реализованы, прирост торговых площадей в городе составит порядка 142 тыс. кв. м, продолжив наметившуюся динамику поступательного роста. Однако сегодня с уверенностью можно говорить только о предстоящем запуске ТРЦ «Индиго», остальные проекты, вероятно, будут введены в эксплуатацию позднее, считает эксперт.

Екатерина Чичурина
Все новости