«Пятерочка» прирастет магазинами

18.06.2012 Биржа Нижегородских предпринимателей№_20 от 13 июня 2012 года
Сеть «Пятерочка» планирует до конца 2012 года открыть в Нижегородской области до 50 магазинов (в том числе 25 - в Нижнем Новгороде). Сейчас у сети в регионе 136 магазинов, в том числе в Нижнем Новгороде — 70 магазинов. Это будет максимальное количество торговых точек, которое сеть откроет в этом году в Волго-Вятском регионе (кроме Нижегородской области, в него также входят Кировская область, Марий Эл и Чувашия).
Всего в этих субъектах РФ до конца 2012 года планируется открыть в общей сложности 100-110 магазинов «Пятерочка». Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию 200-го магазина «Пятерочка» в Волго-Вятском регионе, сообщил операционный директор сети «Пятерочка» Дмитрий Гусев. По его словам, для сети интересны все населенные пункты с населением от 5 тыс. человек.

Также «Пятерочка» ведет работу по открытию франчайзинговых магазинов. Пока у компании один франчайзинговый магазин в Нижнем Новгороде, открытый в этом году, и один — в Арзамасе, открытый в прошлом году.
Директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев считает, что появление 25 магазинов только в Нижнем Новгороде принципиально ситуацию не изменит и прибавит не более 1-2% к розничному товарообороту ко всем сетям магазинов X5 Retail Group N.V. «Ощутимо на рынке такое количество магазинов не скажется, но «Пятерочка» планомерно захватывает рынок: формат магазина «у дома» востребован», — говорит Кузьмичев.
IR-директор сети «Магнит» Олег Гончаров также считает, что существенного влияния на рынок открытие 50 магазинов «Пятерочки» не окажет. «Один магазин такого формата привлекает внимание 5-7 тыс. человек? Что такое 250-350 тыс. человек для такого крупного региона, как Нижегородская область?», — говорит Гончаров. Сама компания «Магнит» не отстает от конкурента и планирует открыть в этом году во всех регионах своего присутствия (около 50 субъектов РФ) 800-850 магазинов.

Местная сеть «Калинка» (22 магазина в Нижнем Новгороде и в области) тоже планирует открывать новые магазины, но меньшими темпами. При удачном раскладе до конца этого года «Калинка» откроет четыре магазина, в том числе уже летом — по одному магазину в Нижнем Новгороде и в Балахне, говорит владелец сети «Калинка» Александр Степанов. По его словам, «Пятерочка» — сильный конкурент за счет того, что держит низкие цены.

Справка:
«Пятерочка» — федеральная сеть формата «мягкий дискаунтер», находящая под управлением X5 Retail Group. На сегодняшний день у сети в России 2,704 тыс. магазинов общей площадью более 1 млн кв. метров. Объем продаж сети (без НДС) в 2011 году составил 257,3 млрд руб., увеличившись по сравнению с 2010 годом на 36,6%. Магазины эконом-класса «Пятерочка» расположены в шаговой доступности от жилых домов, предлагают около 3,5 тыс. наименований товаров. Средняя торговая площадь магазина составляет около 350 кв. м. Первый магазин «Пятерочки» в Волго-Вятском регионе был открыт в 2007 году в Дзержинске (Нижегородская область). Сейчас у компании в Волго-Вятском регионе 200 магазинов: 136 в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, 24 в Кирове, 30 в Чебоксарах и Чувашии и 10 в Йошкар-Оле.

Екатерина Чичурина
Все новости