Новости строительного бизнеса Нижнего Новгорода

20.11.2012
Общий бюджет программы, включая инвестиции, составит 29 млрд рублей. Более 30 гостиниц планируется построить в Нижнем Новгороде в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие туризма на территории Нижнего Новгорода в 2012-2016 годах». Об этом 14 ноября на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству сообщила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства горадминистрации Ирина Семашко.

Она напомнила, что муниципальная целевая программа «Развития туризма на территории Нижнего Новгорода» уже была утверждена, но ее было решено доработать. Более ста предложений было получено от туристических компаний и туроператоров относительно развития туризма в Нижнем Новгороде, часть из которых были приняты.

«Цель проекта – повышение конкурентоспособности нижегородского туристского рынка. Исходя из этого, были определены три задачи – создание туристского кластера в городе, продвижение турпродукта, обеспечение его качества», — отметила Ирина Семашко.

Она добавила, что кластер будет состоять из более мелких протокластеров – Гребной канал, Автозавод, Анкудиновка, Зеленый город, старый Нижний Новгород, автотуристический протокластер.

«Уже определены инвестиции на 2012-2014 года – 8,6 млрд рублей (не из бюджета) на строительство семи гостиниц. Это уже одобренные проекты. Второй этап (2015-2016 года) – 12,8 млрд на строительство еще 26 коллективных объектов размещения. Таким образом, к 2017 году в Нижнем Новгороде появится 7804 номера», — отметила она.

В рамках программы планируется создать парковки для туристического транспорта, экскурсионных маршрутов, запустить двухэтажный автобус, установить стойки информации в гостиницах, установить вендинговые бинокль-автоматы.

Общий бюджет программы, включая инвестиции, составит 29 млрд рублей.
Программа направлена на согласование главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову.

Как сообщалось ранее, планировалось внести значительные изменения в программу по развитию туризма в Нижнем Новгороде.

«Мы должны актуализировать утвержденную концепцию под реалии сегодняшнего дня. Сделать это с помощью одного административного рычага довольно сложно, так как речь идет не столько об управленческом решении, сколько о формировании философии: а как мы хотим, чтобы Нижний Новгород выглядел со стороны? Ответить на этот вопрос можно только вместе, поэтому мы предлагаем нижегородцам подключиться к обсуждению данной темы», — отмечала директор департамента экономического развития администрации города Ирина Семашко.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/economics/10946711/?frommail=1
Все новости