"МегаФон" шагнул на магистраль

01.05.2010
Совет директоров "МегаФона" одобрил программу развития компании на рынке широкополосного доступа в интернет. До конца текущего года оператор инвестирует 4 млрд руб. в строительство собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и центров обработки данных (ЦОД). Строить сети самостоятельно оператор решил после того, как практически сорвалась сделка по покупке магистрального оператора "Синтерра". Впрочем, "МегаФон" еще может купить "Синтерру", если согласится заплатить за нее 730-740 млн. дол. с учетом долга.

Совет директоров "МегаФона" вчера вновь вернулся к вопросу покупки "Синтерры", рассказали "Ъ" два источника, близкие к оператору. Представители "Промсвязькапитала" (владеет 100% ГК "Синтерра") и "МегаФона" отказались от официальных комментариев. Но источник, близкий к "Промсвязькапиталу", подтвердил, что "некоторое время назад группа направила письмо "МегаФону" с предложением повысить сумму сделки", новую цену он не называет.

В феврале "МегаФон" готов был заплатить за "Синтерру" около 715 млн. дол. с учетом долга. Источник, близкий к акционерам "МегаФона", утверждает, что обсуждаемая сейчас сумма — 730-740 млн. дол. с учетом долга (точной цифры нет, так как она рассчитывается по формуле, учитывающей изменяющиеся параметры). "Окончательно вопрос покупки должен решиться до середины мая",— отмечает собеседник "Ъ".

"МегаФон" ведет переговоры с "Промсвязькапиталом" с весны прошлого года. Сделка несколько раз обсуждалась советом директоров оператора и была одобрена с третьей попытки в конце февраля, но до сих пор не состоялась. С продажей не спешит "Промсвязькапитал": группа рассматривает и альтернативные сценарии развития своих телекоммуникационных активов. В середине апреля Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство о присоединении 100% оператора дальней связи МТТ к ЗАО "Петерстар" (входит в ГК "Синтерра"). Сделка еще не завершена, но если она состоится, продажа "Синтерры" "МегаФону" наверняка сорвется, предупреждал источник, близкий к акционерам сотового оператора. Он объяснял, что МТТ изначально не интересовал "МегаФон", due diligence этого актива не проводилось, и в случае присоединения всю сделку нужно будет полностью пересматривать (см. "Ъ" от 12 апреля). В то же время оценка самой "Синтерры" потеряла актуальность и сейчас выглядит заниженной, говорил недавно гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень. По его мнению, компания сейчас может быть оценена от 800 млн. дол. до 1,5 млрд. дол.

Пока же совет директоров "МегаФона" утвердил новую программу развития собственных ВОЛС и ЦОД, сообщил оператор. Инвестиции в программу в этом году составят до 4 млрд руб. С ее помощью "МегаФон" рассчитывает "стать универсальным оператором, который также сможет сдавать в аренду собственные каналы связи". В конце 2009 года протяженность магистральной сети оператора составляла 22,3 тыс. км, реализация программы позволит увеличить ее до 40 тыс км.

Собственные ВОЛС сейчас строит вся "большая тройка". У "Вымпелкома", по словам вице-президента по развитию корпоративного бизнеса компании Андрея Патоки, протяженность сети составляет более 70 тыс. км (включая сети, взятые в долгосрочную аренду). Сколько из этого собственные магистрали "Вымпелкома" и сколько планируется построить в этом году, он не раскрывает, но напоминает, что на днях оператор заключил с "Синтеррой" соглашение о равноценном обмене ВОЛС протяженностью около 3 тыс. км для каждой стороны. МТС еще в прошлом году объявила, что в течение трех лет намерена увеличить собственную магистральную сеть до 60-70 тыс. км. Инвестиции в проект президент МТС Михаил Шамолин оценивал в 100-200 млн. дол. В конце прошлого года компания купила магистрального оператора "Евротел" за 110 млн. дол., протяженность его сетей — 19,5 тыс. км. В результате протяженность сети группы МТС (МТС, "Комстар-ОТС" и "Евротел") составила порядка 35 тыс. км. "Собственные сети нужны сотовым операторам для обеспечения высоких скоростей передачи данных и снижения издержек на аренду каналов",— отмечает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Анна Балашова
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1361961&NodesID=4
Все новости