"ГАЗ" подтвердил интерес к созданию СП с Magna и Opel

13.05.2009
Российская автомобилестроительная группа ГАЗ заинтересована в создании совместного предприятия с канадской Magna и немецкой Opel.
Немецкие и канадские СМИ писали ранее, что Magna создает консорциум с ГАЗом и Сбербанком для приобретения контроля в Opel.
Однако ГАЗ, несущий значительное долговое бремя, неоднократно опровергал планы покупки акций немецкой компании.
«Мы подтверждаем свою заинтересованность в проекте по созданию совместного предприятия с компаниями Magna и Opel, в случае приобретения компании Opel инвесторами», - сообщил ГАЗ, не уточнив, рассчитывает ли он получить долю в подконтрольном General Motors европейском автопроизводителе.
По данным немецкой газеты Rheinische Post, Magna хочет получить 19,9% Opel, в то время как ГАЗу и Сбербанку могут достаться 30,1% на двоих, а у GM останется до 40% акций.
ГАЗ не упомянул Сбербанк в своем сообщении. Представитель комитета миноритариев Сбербанка сказал Рейтер на условиях анонимности, что банк пока «далек от принятия решения» по поводу Opel.
ГАЗ добавил, что его вкладом в проект может стать организация производства легковых автомобилей на площадке в Нижнем Новгороде, введенной в строй в 2008 году.
В прошлом году ГАЗ открыл завод по производству легковых машин Volga Siber, созданных на платформе модели Chrysler Sebring. Однако проект ежегодного производства 60 ТЫС. автомобилей этой марки, в который компания вложила около 300 Млн долларов, не пошел: в первом квартале ГАЗ выпустил менее 200 машин Siber.
Rheinische Post сообщила ранее, что Magna надеется создать европейско-российского автопроизводителя, способного выпускать до 5 миллионов машин в год, из которых около 1 млн продавалось бы на рынке России, передает Reuters.

http://www.ma-journal.ru/homenews/60239/
Все новости