Новости рынка слияний и поглощений M&A: Renault приобретает блокирующий пакет акций "АВТОВАЗ"

11.12.2007
Концерн Renault приобретает блокирующий /25 проц плюс одна акция/ пакет акций "АВТОВАЗ" (AVAZ). Это предусматривает подписанный в субботу в Тольятти трехсторонний меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Ростехнологии", концерном Renault и компанией "Тройка Капитал Партнер".

Как заявил генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов, цена за пакет акций была "справедливая, близкая к рыночным". Точную сумму участники меморандума называть не стали, заявив, что пока решили эти сведения не обнародовать. "В ближайшее время мы должны подготовить контракт и подписать его не позднее 25 февраля 2008 года", - заявил Чемезов. "После этого Renault может вступить во владение блокирующим пакетом акций", - сказал он.

По словам президента концерна Renault Карлоса Гона, в перспективе на "АВТОВАЗе" возможен выпуск автомобилей марок Renault и Nissan. Но главный приоритет - развитие марки "Лада", заявил Гон.

В совместном сообщении компаний отмечается, что "Ростехнологии" и Renault станут равными акционерами ОАО "АВТОВАЗ" в долгосрочном партнерстве. Как только капитал "АВТОВАЗа" будет реструктурирован в первой половине 2008 г, будет образован холдинг, в котором Renault и ГК "Ростехнологии" на паритетных началах будут владеть 50 проц акций ОАО "АВТОВАЗ".

"АВТОВАЗ" и Renault намерены обменяться технологиями и ноу-хау, особенно в области инжиниринга, производства и маркетинга с целью улучшения привлекательности, конкурентоспособности и качества продукции "АВТОВАЗа".

Партнеры также обменяются менеджерами в различных сферах профессиональной деятельности с целью усиления связи между компаниями и ускорения процесса преобразования "АВТОВАЗа" в автопроизводителя мирового уровня с производственными мощностями более 1 млн автомобилей в год.

В рамках данного партнерства также запланировано сотрудничество в области производства двигателей и платформ, которыми будут оснащаться автомобили "Лада" и Renault.

Инвестиции будут способствовать укреплению конкурентной позиции Renault и альянса Renault-Nissan на российском рынке.

Силовой агрегат и трансмиссии Renault позволят "АВТОВАЗу" в краткие сроки обновить и обогатить всю линейку моделей "Лада". Это относится к проекту "Лада" класса C.

Таким образом, Россия станет первым рынком по объему продаж для группы Renault. По соглашению с "АВТОВАЗом" и его акционерами, объемы продаж марки "Лада" будут консолидированы компанией Renault. В результате, обязательства по объемам продаж Renault, принятые в рамках плана Renault "Контракт 2009" будут пересмотрены на увеличение.

На данный момент Renault уже имеет сборочный завод в Москве – ОАО "Автофрамос". Сейчас производственные мощности завода составляет 80 тыс машин Renault Logan в год. Однако, с 2009 г мощности "Автофрамоса" будут увеличины до 160 тыс машин в год.

Увеличение мощностей будет сопровождаться запуском производства новых модификаций модели Renault Logan.

Новые производственные мощности "Автофрамоса" будут располагаться на территории, ранее принадлежавших автозаводу "Москвич".

По итогам 2006 г компания Renault занимала 7,7 проц российского рынка иномарок. По итогам прошлого года компания реализовала в России 72484 машины, из них 49323 машины Renault Logan.

www.abm.r52.ru
Все новости