Новсти ресторанного бизнеса

08.12.2007
Группа компаний "ПИР" планирует в 2008 году открыть в Нижнем Новгороде два новых ресторана сети "Елки-Палки Экспресс".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил председатель совета директоров ГК "ПИР" Олег Кондрашов.

Он отметил, что рестораны такого формата имеют небольшие наценки и рассчитаны именно на высокую проходимость. Поэтому подбор помещений ведется в соответствующих местах.

По словам О.Кондрашова, один из ресторанов будет открыт на Московском вокзале. Второй трактир планируется открыть в центре Сормово или на пл. Свободы (Нижегородский район).

Он напомнил, что трактир "Елки-Палки Экспресс" открыт по договору коммерческой концессии с ЗАО "Ланч", входящим в группу компаний Аркадия Новикова. При этом эксклюзивный договор на право открытия ресторанов этой сети не содержит ограничений по количеству объектов, которые могут быть открыты в Нижегородской области.

При этом О.Кондрашов отметил, что открытие трактиров "Елки-Палки Экспресс" требует привлечения серьезных инвестиций. Так, в создание ресторана на улице Б.Покровская ГК "ПИР" вложила почти 50 млн. рублей, что является рекордом компании по объему инвестиций в один ресторан. По мнению председателя совета директоров, срок окупаемости проекта может составить до 3 лет.

По его словам, к интерьеру "Елок-Палок" предъявляются довольно высокие требования. В оформлении трактиров используется большое количество предметов быта русской семьи, и в интерьере нижегородского ресторана присутствуют все основные элементы фирменного стиля. В зале стоят зеленые дубы и подсолнухи, кувшины и самовары с нитками баранок, чугунки и деревянные колеса – все то, что позволяет погрузиться в атмосферу деревенского русского быта. При этом кухонные помещения трактира должны быть оборудованы по последнему слову техники, добавил О.Кондрашов.

По его словам, ГК "ПИР" около года потратила на открытие первого в Нижнем Новгороде ресторана "Елки-Палки Экспресс" на Б.Покровской. Представители ЗАО "Ланч" признают, что нижегородский трактир на сегодняшний день является одним из лучших ресторанов в российской сети.

По словам О.Кондрашова, цены в трактире вполне приемлемы для человека с любым уровнем доходов, и благодаря этому к культуре посещения ресторанов приобщаются и те люди, которым не по карману посещать дорогие заведения. В этом, по его мнению, заключается важная социальная направленность этого проекта.

Несмотря на то, что "Елки-Палки Экспресс" - достаточно демократичное заведение, в нем "не стыдно пообедать и состоятельному человеку, поскольку качество приготовления блюд и уровень обслуживания держится на высоком уровне", отмечает О.Кондрашов. При этом обслуживание по системе free flow, по его словам, позволяет пообедать за 15-20 минут, что довольно удобно для занятых людей.

Одним из преимуществ работы по схеме франчайзинга О.Кондрашов считает то, что она позволяет развивать хорошие проекты с меньшими затратами сил и времени. "В этом преимущество франчайзинга – он технологичен, организован, работает по стандарту и находится под контролем франчайзера", - отметил председатель совета директоров ГК "ПИР".

Он добавил, что кафе "Маленькая Япония", открытое в одном комплексе с трактиром "Елки-Палки Экспресс", также создавалось по договору коммерческой концессии с ЗАО "Ланч". Таким образом, по всем направления деятельности этих ресторанов нижегородская ГК находится под контролем франчайзера и не может себе позволить "ничего провинциального", отметил О.Кондрашов.

"Маленькая Япония", по мнению О.Кондрашова, сегодня может претендовать на звание лучшего японского ресторана в Нижнем Новгороде. От существующих в городе заведений японской кухни она отличается более широким ассортиментом и высоким качеством продуктов, которые поставляются из Москвы. При этом цены в японском ресторанчике вполне доступны, средний чек составляет от 350 до 500 рублей. Объем инвестиций в создание кафе "Маленькая Япония" составил около 20 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, первый в Нижнем Новгороде ресторан "Елки-Палки Экспресс" открылся 24 ноября.

Трактир "Елки-Палки Экспресс" открыт по договору коммерческой концессии с ЗАО "Ланч". Он расположен на улице Большая Покровская, в здании, где ранее располагалась Диетическая столовая.

"Елки-Палки Экспресс" - это демократичный ресторан free-flow, в основе концепции которого лежит самообслуживание и линия раздачи. Еще одной отличительной чертой трактира является открытая кухня, где на глазах у гостей готовятся все блюда из меню. Трактир предлагает гостям домашнюю русскую кухню.

"Елки-Палки Экспресс" на Большой Покровской занимает площадь 540 кв.м и рассчитан на 180 посадочных мест. Средний чек составляет 200 рублей. Время работы ресторана - с 8:00 до 24:00 мск.

Также в этом же здании по договору коммерческой концессии с ЗАО "Ланч" открыто кафе японской кухни "Маленькая Япония". Впервые две ресторанные концепции объединены в одном комплексе, расположенном на пешеходной улице Большая Покровская.

ГК "ПИР" работает на ресторанном рынке с 1997 года. В настоящее время в списке ресторанов ГК "ПИР": "Спорт-бар" (1997 год), пивная "Пирушка у Ганса" (2001 год), салун "Папаша Билли" (2002 год), чайхана "Тюбетейка" (2003 год), паб "Английское посольство" (2005 год), советско-кавказский ресторан "Плакучая ива" (2005 год), итальянский ресторан "La Cantinetta da Roberto" (2006 год), корчма "Веселая кума" (2006 год), кафе "Карамель" (2006 год), ресторация "Пяткинъ" (2007 год), предприятие быстрого обслуживания "Ростик’C" (по договору коммерческой концессии с ООО "РОСИНТЕР РЕСТОРАНС", Москва) и сеть демократичных пивных ресторанов "Пивнушка пирушка".

В ноябре 2007 года были открыты новые франчайзинговые проекты: трактир самообслуживания "Елки-палки экспресс" и кафе "Маленькая Япония" (по договору с ЗАО "ЛАНЧ", Москва).

До конца 2007 года ГК "ПИР" планирует открыть французское бистро "Гаврош", а также ресторанную галерею на улице Белинского (Советский район, Нижний Новгород), где будут расположены восточный ресторан "Али-Баба", итальянский ресторан "Иль патио", японский ресторан "Планета суши", и предприятие быстрого обслуживания "Ростик’C".

www.abm.r52.ru
Все новости